Оксана Максименко

подруга в мае хочет уйти в декрет, их фирма где она работает последние 3 года закрывается (только на бумагах).

она останется на прежнем месте, просто в трудовой будет запись, что уволена по собственному и принята на работу на новую фирму. влияет ли это как нибудь на выплату и размер декретного пособия?

Андрей Воробьев

Нет. Единственное, что бумаг будет больше. Но на сумме выплат пациенту это никак не отражается - ни декретные, ни по уходу до 1, 5лет.

Оля

Ее должны уволить по ликвидации предприятия и принять в штат организации-преемника.
На размер пособия это не повлияет, так как оно рассчитывается по 2011-2012гг, а год уже кончается

it
itavarov

Её должны уволить, несмотря на беременность, в связи с ликвидацией предприятия со всеми причитающимися выплатами. Пусть ни в коем случае не пишет по собственному, а то лишится этих выплат!
Но примут ли её, беременную, в "новую" организацию, - неизвестно, обычно не берут.
Если примут, то размер пособия это не повлияет.

Анна Елизарова

Со старой уволят, а на новую не возьмут. Пусть сокращают в связи с закрытием предприятия. Или оформляют переводку.