Александр Щербаков

Хочу купить дом. Обязательно ли, чтобы земля была в собственности?

Татьяна Мордвинова

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Виктория

А вас устроит дом на чужой земле?

Ольга Дудова

Вы готовы переносить дом вдругое место по требованию зевлевладельца?

Crazy Vel

Земля и дом это два не разрывных предмета с продажей дома продается и земля, отдельно никак, если земля в собственности администрации муниципального образования то необходимо обращаться туда для приобретения земли в собственность. Если она собственность физ. лица, то и дом его собственность иначе не бывает.

Сергей Сирица

Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Анастасия Короткова

Не обязательно !
Главное, чтобы собственник жилого дома владел и пользовался земельным участком участком на ЗАКОННЫХ основаниях ( праве постоянного ( бессрочного ) пользования, праве пожизненного наследуемого владения, праве аренды ) ! Переход этих прав к собственнику жилого дома - в порядке ст. 35 ЗК РФ !

Олеся Сухова

Да. Его без земли и не зарегистрируют.

Александр Герасимов

А, если собственник земли потребует снести дом?