Алексей Ахапкин

Почему у разных планет разное ускорение свободного падения? Ведь под действием гравитации ускорение тел разной массы

одинаковое?

Тарина

Ускорение свободного падения - это напряженность гравитационного поля, задаваемого планетой (или чем-либо еще) в определенной точке. g = GM/R^2
Действительно, как мы видим оно только от массы планеты зависит. При малых массах падающего тела УСП хорошо описывает изменение расстояния сближения падающего тела с планетой, относительно времени. Но при возрастании массы падающего тела, его собственное гравитационное поле также задает ускорение, поэтому картина падения будет более сложными формулами описываться.

Prinzkosmos1 Astra

Одинаковое, но зависит от второй притягивающей массы, в данном случае массы планеты.

Евгений Лайнопуло

Это для одной планеты одинаковое, а для других разное, зависит от массы и размеров планеты. Вот формула для расчёта. g = GM/R^2

Елена Дрон

Ускорение одинаковое только в одной и той же точке пространства. А не вообще одинаковое!

Зоя Семенова

У планет разное УСКОРЕНИЕ свободного падения из за того, что планеты различаются по массе! Та самая гравитация разная!! ! Грубо говоря! ! )))

Дилшод Ашрапов

У планет разная масса.