Виталий Ермолаев

В каждой стране есть день флага ведь? Просто презентацию сделать надо, а я не знаю) пожалуйста, ответьте. ответьте

Яна Елисеева

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации [1] и отмечается 22 августа, не является выходным днём.

Посвящён возрождённому флагу России — «государственному триколору» .

История праздника

22 августа 1991 года депутаты Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР [2]:
« Верховный Совет РСФСР постановляет: До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации.
Председатель Верховного Совета РСФСР Р. ХАСБУЛАТОВ
»

В тот же день во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище.

20 августа 1994 года президент России Борис Ельцин подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации» , которым установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года [3].