Владимир Ермолаев

не могу найти современные педагогические технологии для социального педагога. готовлюсь к аттестации

готовлюсь к аттестации, проблема с технологиями

Анна

Понятие педагогической технологии

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения.

• Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь) .

• Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б. Т. Лихачев) .

• Педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (В. П. Беспалько) .

• Педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И. П. Волков) .

• Технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В. М. Шепель) .

• Технология обучения - это составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов) .

• Педагогическая технология — это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В. М. Монахов) .

• Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО) .

• Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М. В. Кларин)» . [Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М. : Народное образование, 1998. – C. 14-15]

http://charko.narod.ru/tekst/an4/1.html