Алексей Громов

что входит в земельную реформу П. Н.Врангеля

Михаил Шаров

Основные положения земельного законодательства П. Н. Врангеля сводились к следующему:

за прежними владельцами сохранялась часть земли, размер которой определялся конкретно местными земельными учреждениями;

не подлежали отчуждению законно приобретенные до того крестьянские земли, усадебные и высококультурные участки (сады, виноградники и т. п.) , земли под промышленными заведениями, принадлежащие сельскохозяйственным и учебным заведениям и т. п. ;

остальные земли подлежали отчуждению и передаче крестьянам в вечную, наследственную собственность;

владельцам отчуждаемых земель гарантировалось вознаграждение со стороны государства;

крестьяне в свою очередь за получаемую землю должны были расплачиваться с государством в размере пятой части среднего годового урожая (хлебом или деньгами) с каждой десятины в течение двадцати пяти лет.

Мария Корнюхина

Мож Врунгеля?