Сергей Половицких

Ермак отважный воин был?Который Сибирь для русских людей завоевал

Дениска Клубнячков

Во всем виноват Сын Ивана III, тоже Иван, только порядковый № IV. Который был еще круче папани. С 1494 носил Иван этот кликуху – Грозный. Он основал крепость на Норове, навалил по старой памяти татарам и забрал у них Казань и Астрахань, а заодно и всю севрюгу на Каспии. Как мужик Иван Грозный слабоват (по мнению доктора Фрейда) : баб своих гробил почем зря, либо в монастырь ссылал. Но как царь был Ваня мужик жесткий! Воевать любил и умел! Ну, типичный Александр Македонский! Мочил всех подряд, и в Европе и в Азии. И врагов внешних, и внутренних. Сына собственного Ивана V, Недоделанного, за попытку организовать с боярами ему кирдык (импичмент) , лично так грохнул посохом по жбану, что того сразу в морг, вперед сапогами! Он же созвал первый Собор (байда вроде общественной палаты) и отменил выборы мэра в Новгороде. Прибалты с фрицами было рыпнулись на Русь наезжать на своих конях бронированных («Даешь, мол, общеевропейские ценности!») , но Гросс Кениг Иоанн Васильевич их так резко на место поставил на Чудском озере, что они до сих пор при разговоре заикаются. «Тал-линн» , «Стал-линн» , «Лэн-ни-нн» . И, говорят, коней бронированных там до сих пор водолазы находят.
Для укрепления вертикали создал Иоан Грозный тьму министерств и ведомств, разные там «приказы» , «кормленщиков» и «халявщиков» (губернаторов и воевод) заменил везде земским управлением (фигня вроде нынешнего местного самоуправления) . Полпред его по Уральскому федеральному округу есаул Ермак Тимофеевич, казаковал по всему Уралу! Гонял с группой товарищей по Сибири хана Кучумку, олигарха тамошнего. В битве по тыкве ему бритой пару раз так дал, что даже ханты и манси сразу автономию получили, и в государство Российское добровольно вступили. Потом что-то у Ермака этого с кольчугой не заладилось, и потонул Тимофеевич в реке, как Чапаев, глупо, хотя и вполне героически. Вместе со своей лошадью.

Света Молчанова

Бандит, похлеще Стёпки Разина.

Елена Васильева

Если без пафоса, то он был разбойником и завоевал Сибирь для собственного разграбления. Его отважные воины использовали огнестрел против стрел и копий.. . Америку вот принято ругать за отстрел индейцев...

Дмитрий Винчестер

Отважнй - да. Только, это бандюк был. Который до этого грабежами занимался, а потом был поставлен перед выбором: или собрать таких же отморозков и идти воевать Сибирь ( У России тогда не хватало войск) и получить прощение Государя с полагающимися победителю нехилыми бонусами, или каторга (дыба как вариант) . Кстати, слово "сволочь" - это оттуда. В его "частную военную экспедицию" набирали всех подряд, как казаков, так и всякое отребье, какое только могли сволочь в одну кучу.
Учи историю. Только не ту, которой тебя кормит пропаганда .

Ал
Александр

Конечно! Воин, казачий атаман, казак. А в чем сомнения?

Anna Vologina

Есть версия, что это очередной миф, наподобие Куликовской битвы. С обоих сторон воевали русские дружины, если вообще воевали.. .
Даже ВВП проговорился об этом.

На
Надежда

Да какого завоевал? просто это монгольское иго местные народы достало так что они были Ереме рады как родному, ну сам прикинь как не большой отряд мог Сибирь покорить, когда местные князьки могли тысячное войско махом собрать?))) вот приходит Еремин отряд к татарскому городку, там выходят старейшины, начинают беседу. Ерема говорит ребята, мы пришли чтоб вас от дани хану освободить а вы в замен на наши поселения не нападайте-Лады? -все наши рядом с этим городком строят острог и идут дальше))