Ольга Барышникова

Можно ли свести колли с шелти? Хочу завести колли (девочка) и шелти (мальчик).

Ма
Машулька

поддерживаю. Можно. Заводите. Сводите. Плодите дворню. К черту труды людей, положивших десятилетия на выведение той или иной породы!! ! Вам ведь ХОЧЕТСЯ!

ОК
Ольга Киселёва

Все можно.. но не нужно)) )
Подрастешь, поймешь.... сейчас объяснять долго...

Ма
Макс

Для чего сводить две разные, пускай и похожие, породы??? Что из них вырастет? Большой-значит, колли, маленький-шелти. Хозяева этих щенков именно так и будут считать, и с теми же колли и шелти вязать их станут. А результат-обманутые владельцы и никому ненужные живые души, брошенные в свет из-за обычной человеческой прихоти.

Св
Светлана

можно хоть обезьяну с попугаем, но вопрос ЗАЧЕМ?

Анастасия Давыдова

Повязать то можно. Только вот зачем. Хоть как их назовите, а все равно дворняги будут.

Вот что народу неймется.. . вечно надо кого-то с кем-то размножать.. . Селекционеры, епт...

Роман Платонов

На улицах и без твоих дворняг полно собак, что за ерунда? Откуда берутся такие извращения? Подрасти для начала, узнай всю физиологию собак и своди собак в свое удовольствие, главное только чтобы твои собаки потом не пополняли и без этого большие своры уличных собак!!!

Юрий Цыганков

А я вот не понимаю, если у одного владельца живут две разнополые собаки (кошки и т. д) они обязательно должны размножаться?! То есть, если у меня дома пудель и бультерьер (разнополые) , то их обязательно надо повязать и получить потомство? Так по-Вашему получается?
Объявляю запись на щенков от родительской пары. Фото родителей прилагается.

Денис

Дворняг плодить хотите? С какой целью??

Maxim Belyakov

Беды не будет.. . Опасно, когда сука мельче кобеля - щенки могут быть крупными и, тогда, вероятность того, что собака погибнет в родах - велика...

Сергей Степин

Если очень сильно хочешь мальчика и девочку, то сразу же вопрос6 а ты подумала, куда потом щенков?? ?
Если хочешь просто колли и шелти, пускай будут два мальчика и две девочки. Я сама люблю дворняжек, но смысл их специально разводить? Ну родится смесь у бездомнх, что они могли сделать? А зачем дома так смешивать? Я этого просто не понимаю...

Елена Поселягина

В случае, если кобель колли будет вязать суку шелти, то из-за того, что колли намного крупнее шелти, а значит, и его половой член намного больше, он ей банально порвёт влагалище, и ваша сука умрёт от потери крови или воспаления. Если же даже всё пройдёт успешно, она может не выносить щенков, так как от кобеля колли они будут очень крупные, что может сказаться на внутриутробном развитии. Если даже беременность пройдёт хорошо (допустим, если щенков будет мало) , то она наверняка не сможет сама разродиться из-за величины щенков, придётся делать кесарево сечение, что опасно для жизни суки и, естественно, стоит немалых денег, так как ветеринарному врачу придётся заранее приехать к вам домой и ждать родов, и каждый час его ожидания нужно будет оплачивать.

Если же будет наоборот - кобель шелти, сука колли - такая вязка вполне возможно (я знал помесь спаниеля-кобеля с колли-сукой и помесь таксы-кобеля с немецкой овчаркой-сукой, так что мелкий размер кобеля совсем не помеха - инстинкт размножения творит чудеса) . В этом случае здоровье суки не пострадает (за исключением, конечно, того, что беременность и роды вообще для любого организма тяжёлая нагрузка и влекут за собой риск разных неприятных патологий) , однако, на вас ляжет забота по пристраиванию целого помёта (а поскольку сука течёт 2 раза в год, то 2 раза в год у вас будет такое счастье) метисов, то бишь дворняг. Для справки: шелти НЕ является карликовой версией колли, это совершенно другая порода, в выведении которой использовались изначально пастушьи лайкообразные и шпицы, бордер-колли, и только позже - длинношёрстные колли. Вязать между собой шелти и длинношёрстных колли и называть их "шелти" или "длинношёрстными колли" нельзя. Конечно, внешне щенки от такой вязки будут похожи на колли или шелти, но по сути - беспородные собаки без всяких документов. Вам придётся продавать их за гроши или раздавать бесплатно, что никак не окупит затрат на выращивание (а щенок в процессе роста может нехило попортить квартиру, особенно если щенков штук 12, а колли относятся к много рожающим породам) . Если же будете продавать за породистых, то по существу будете мошенниками, и вам это может аукнуться.

Если вас хоть сколько-нибудь интересует здоровье ваших (пусть пока ещё не существующих) собак, у вас есть 3 варианта.
1. Завести собак одного пола. С однополыми собаками легче, и в подавляющем большинстве случаев они прекрасно уживаются, особенно если были взяты щенками - становятся лучшими друзьями. Тем более это не бойцовые породы, а колли и шелти.
2. Завести собак разного пола, но при наступлении течки у суки отдавать кобеля на 3-4 недели родственникам, друзьям или в зоогостиницу. Так поступают очень многие люди, у которых живут разнополые собаки.
3. Завести собак разного пола и кого-то из них (кого вы не хотите использовать в выставках и племенном разведении) , а то и обоих, кастрировать. Это тоже распространённая практика.

Ольга Алексеева, ха-ха, насмешили! Пудель с бультерьером! Жуть, интересно, что получится. Кудрявые бультерьеры? Эпичная дизайнерская порода...

Эльдар Маг

вам ни кто не может запретить делать то что вы желаете просо в всем должен быть смысл.
вообще то это как бы близкие породы родственники можно так сказать по простому.
интересно вот куда вы будете девать щенков? продать их не получится честным путем.
значить пополнят ряды двортерьеров - жалко обидно досадно.