НЕ
Надежда Ермошина

ну вот и мы доросли до новогодних стишков)) ) как учить то их, а то я сама уже забыла как учила)))

дочке 2.2 года, в садике сказали к новогоднему утреннику выучить четверостишие. Как учить, ума не приложу. Она чуковского рассказывает, но он длинный, песни знает, но тоже не то. нашла новый стишок, а выучить его нужно за 2 недели. Расскажите, как вы учите. Что-то прям волнуюсь))))

Ольга Медведева

несколько раз читаем, с каждым разом все дружнее, а потом сам

Дмитрий Мельников

нужны ассоциации. самый верный способ, помогающий запомнить быстро, надолго и прочно. приводите ребенку примеры, обязательно на пальцах объясняйте смысл того, что он рассказывает. иначе может забыть в самый волнительный момент

Андрей

Меня отец последние три буквы алфавита научил запоминать очень быстро "Оль, вот смотри. Э, Ю, Я - похоже на "Эдик, Юра, я"". Имена наших знакомых - дяди Эдика и его сынишки Юрика. Мышление у меня всегда было образное. До этого и в саду, и дома мучали экскаватором, юлой и яблоком - первые две вещи я представить не могла, а яблоки попадались в моём детстве кислые, я вспоминала вкус и ревела, вместо того, чтобы пересказывать букварь.
Возьмите стихи, где ребёнок может нарисовать для себя картину того, о чём рассказывает, можно и на листе бумаги изобразить вместе с ним или аппликацию сделать - тогда непременно запомнит.