Елена Коротеева

как научить ребенка запоминать стишки

Сергей Ващилин

надо для начала чтобы он смысл текста понял а потом учить (сам так учил)

Наталья Бурыгина

вспомните как Вы в детстве это делали. Детки точно так же это делают. Сначала несколько раз прочитываете стишок полность, желательно, с выражением. Обсуждаете о чем он. Потом учите по-строчно. Можно использовать визуальные или ассоциативные образы. Но, в принципе, в детском саду стихи редко больше 4 строк, их детки запоминают быстро. Самое главное, если что-то сразу не получается - ни в коем случае не кричать и не обзывать. Ребенок не должен бояться процесса запоминания и не должен бояться что-то перепутать или забыть.

Св
Светлана

перед сном лучше запоминают) ну и сначала несколько раз медленно перечитать стишок, потом по строчке вместе с ребенком медленно проговаривать и... все должно получиться)

Ирена Жвингелайте

найдите весолый стишок и сделайте все это в виде игры, тллько первые стишки учите вместе тоисть вы его выучить жолжны а потом пересказывать его ребенку. И ище например все знают наверное игру „ладушки-ладушки” вот типичная игра забавное движения руками и напряг мозга изучения стишка. И под другие разные тоже стишки можно придумать какието движения. (сори за орфографию пишу с телефона в спешке)

Ирина

До 5 лет хорошо развивать память. Есть говорящие и поющие игрушки. Если вы очень заняты.

Кристина Новикова

Когда ребенку надо было срочно запомнить стишок, я рисовала ему подсказку типа комикса. Несколько раз прочитать стишок, а потом по комиксу ребенок его рассказывал. Рисовала прям как есть по тексту, например, "солнышко спряталось" - это стилизованное солнышко закрывает подобием ручек подобие глазок: ) Где-то до 4-х лет так учили стишки в садик. К 5-ти годам учил уже обычным повторением.

Александра Большакова

Часто рассказывать стихи. Проснулись - рассказали, на прогулке так между прочим - рассказали. Ведь обычные слова ребёнок тоже запоминает не сразу.