Vesna

Является ли нормой для немецкой овчарки такие окрасы? И обязательно ли окрас должен быть чепрачный? Это не явл. недост..

Зонарно-серый. серый окрас: - серый (волчий) ; - серо-черный; - черно-серый; - серо-коричневый; - серо-желтый; - серый, полностью затемненный; - серый затемненный с маской; - темно-серый с маской; - серый, с коричнево-черным налетом; - серо-коричневый с черными отметинами на конечностях и пальцах; - серый с коричневыми отметинами на голове и конечностях, с маской; - темно-серый, с черным «ремнем» по спине; - средне-серый; - светло-серый; - бледно-серый.

Эльвира

Их всего три стандартных окраса: черно-рыжий (он же чепрачным называется в нашей стране) , зонарный (волчий) и черный. Всё, все остальные, которые вы перечислили, могут являться производными от этих трёх. (даже не осилила все их у вас прочесть) .
При всех окрасах (естественно, кроме черного) обязательно наличие черной маски на морде.

Черно-рыжий (чепрачный)
Черный
Зонарный
В чепрачном и зонарном возможны разные варианты по пигменту (от серого до рыжего) и зачерненности.

Авдонин Дмитрий

Берем стандарт и читаем. Окрас немцев один из самых демократичных, много допустимого. Но поскольку есть определенные линии, есть наследование доминантных и рецессивных, есть производители, то окрасов не так уж много. Сейчас никакого разнообразия в "шоу" классе нет. В рабочем остались и зонарники, и черные, подпалые. По наследованию и доминирования тоже есть свои ньюансы.