Александр Скворцов

Мышечная дистония. кто нибудь с этим сталкивался? После какого сеанса массажа реально видно улучшение?

Андрей Гришин

Это довольно распространенное явление, к сожалению, у деток. У дочки была мышечная дистония вследствие внутриутробной гипоксии. В первый год жизни сделали 3 курса массажа (нужно было, конечно 4, но не получилось) . Значительные улучшения наблюдались уже после каждого курса (каждый курс по 10 сеансов) , поскольку в течение где-то 1-2 недель дочка наверстывала свое отставание в моторном развитии. Еще мы делали ванны с морской солью и с хвойным экстрактом (чередовали - 1день с солью, следующий - с хвоей, всего 20 процедур за курс) . И конечно в перерывах между курсами нужно обязательно делать специальные упражнения, чтобы результат закрепился и чтобы малыш гармонично развивался.