Рита Торосян

кто сталкивался с гидроцефалией, чем облегчить жизнь малышу в 4 месяца. Помогает ли массаж? И как ему научиться ?

Дмитрий Полынников

Сколько знаю врачи лечат лекарствами и массажем или просто массажем. и как малышке делать массаж. Кроме того поможет ли он? Он вреден более чем. Гипертонус мышц ребеночка, парезы, нарушение координации движений исходит от головного мозга, как следствие сдавливания избыточной жидкостью тех участков мозга которые и ответственны за перечисленные нарушения. Вывести жидкость возможно с помощью мочегонных трав-отваров. Пьет мать, а выздоравливает ребеночек, через молоко матери и довольно быстро. Как это сделать не тема вопроса.

Татьяна Пастушенко

Здравствуйте! У нас была гидроцефалия. Год лечились, была большая голова очень, тремор, на ножки не вставала до 8 месяцев вообще, сидеть тоже месяцев в 8 стали только. Массажи мы не выдерживали больше 5-3 дней. Уколы, таблетки каждые 3 месяца месяцами, ужасно испортили желудок, сейчас тьфу-тьфу-тьфу, нам 3 года, всё хорошо. После 2-х лечений на узи нам сказали, что стало хуже, мол 6 месяцев - критический возраст, либо лечение пойдёт на пользу, либо нет. Но в год узи показало, что всё хорошо. Парафинотерапии делали, диакарб, аспаркам пили, ещё какие-то, врач назначала. И антибиотики кололи сильные.. . но я думаю, ради здоровья дитя, можно немного помучаться и дитёху вылечить, как бы тяжело и больно ни было. Когда мы поступали в больницу с этим диагнозом - поступало по 10-20 детей в день с тем же диагнозом. сейчас лечение в нашем городе отменили, и детки, которым уже по 2-3 года страдают от головных болей сильнейших. Пусть Ваш малыш скорее поправляется, главное не затягивайте. а массаж нужно делать, если назначают.