ЕИ
Евгения Игнатова

Частота промышленного применения переменного тока равна 50 Гц. Почему она имеет именно такое значение?

DC
Darina Cocaine

Выбор частоты сетей переменного тока реально произошел в 1880-х гг. , и связан он с именем Н. Тесла, который в те времена работал в США в компании "Вестин-гауз". Рассматривались частоты от 25 до 133 Гц, но оптимальной была признана частота в 60 Гц, тем более что эта цифра "красиво ложилась" в систему исчисления времени. Снизу частота ограничивалась мерцанием ламп с вольфрамовой нитью, сверху — усложнением электромашин и быстрым ростом потерь в железных сердечниках машин и трансформаторов.

Несколько позже в результате критического изучения американского опыта в Европе была выбрана более низкая частота 50 Гц. К этому выбору имеет прямое отношение русский ученый Доливо-Добровольский М. О. , работавший в то время в Германии.
Доливо-Добровольский обосновал необходимость передачи именно синусоидального напряжения, как наименее подверженного искажениям, под его влиянием в Европе была принята частота промышленного тока 50 Гц, в США с этим не согласились и ввели -себя частоту 60 Гц.

Похожие вопросы
В цепь переменного тока с частотой = 50 Гц и напряжением =220 В включены последовательно конденсатор, активное сопротивл
Действующее значение напряжения в сети переменного тока равно 50 Гц. Определите время, в течение которого горит неоновая
Электроплитка сопротивлением 50 Ом включена в сеть переменного тока с частотой 50 Гц и напряжением 220 В.
что такое магнитное поле промышленной частоты?
В Америке переменный ток равен 60 Гц, А в России 50гц! Объясните пожалуйста почему в Америке переменный ток равен 60 Гц?
Какое устройство может стабилизировать частоту тока на 50 Гц?
Вольтметр, включенный в сеть переменного тока с частотой 50 Гц показывает 220В.
Что такое переменный ток и фаза?
Что будет если обыкновенную лампочку включать и выключать с частотой 50 гц?
Частота тока в розетки 50 Мгц а должна быть 50 Гц в чем может быть проблема? Должна ли быть такая высокая частота тока?