Тихий Ужас

почему козельск монголо татары назвали злым городом

Мария Синельник

Все оборонявшие Козельск ратники и жители города, включая жён и детей, погибли, защищая свою веру, землю, своего юного князя. Сам князь Василий пропал без вести, говорили, что он утонул в крови. Город был пол-ностью уничтожен, но не покорился, не сдался. Сам Батый был настолько по-трясён мужеством, стойкостью козельчан и теми потерями, которые понесли его войска у стен Козельска, что повелел называть его «Злым городом» .
Татары не смеют именовать город Козель-ском, но городом злым, потому что бились у того города 7 недель и погиб-ли там 3 сына темники, тела которых не нашли во множестве трупов.

Юрман

когда монголо-татары, не дойдя до новгорода решили повернуть обратно в степи, то на их пути оказался город-Козельск. Его прозвали "Злой город",так как из-за храбрости и стойкости жителей города монголо-татары не могли захватить его 7 недель к ряду.

Лариса Багаева

Потому, что долго осаждали маааааленький городок.