Вероника Клименкова

Почему татаро-монголы не взяли Новгород?

Ирина Ерохова

Наступил тяжелый 1237 год. На русские земли двинулись татаро-монгольские полчища хана Батыя. Были разрушены Рязань, Владимир, Суздаль, Ростов, Москва, Коломна и десятки других городов. Следующим объектом нападения должен был стать Новгород. Но ослабленное и поредевшее войско Батыя неожиданно повернуло на юг - для отдыха и пополнения в половецких степях.
1238 г. — татаро-монголы, напавшие на Русь годом раньше, останавливаются в ста верстах от Новгорода у урочища Игнач Крест — и таким образом, Новгород, Псков и весь Озерный край избегают страшных последствий ордынских набегов. Татаро-монголы Бату-хана (Батыя) шли на Русь тремя колоннами. Северная колонна, под командованием царевича-чингизида Гуюк-хана, при котором был знаменитый, не знавший поражений полководец Субудай, имела конечной целью взять богатый Великий Новгород. ( Пояснение. Во главе войска мог стоять только потомок Чингиз-хана, но, практическое руководство войсками осуществлял приставленный к нему опытный военачальник.) Весной 1238 года монголы, не дойдя 100 верст до Новгорода, повернули назад в степи (предположительно, из-за весенней распутицы) . На обратном пути упорное сопротивление оказал им городок Козельск. Около семи недель безуспешно пытались захватить город монголы. В мае 1238 года им наконец это удалось, понеся большие потери как в технике, так и в людских ресурсах. В 1239 году армия Батыя вернулась на Русь,

В половецких степях (лето 1238 — осень 1240) монгольское войско вело затяжную войну с половцами и аланами, совершило походы в Крым, в Мордовскую землю, где поднялось восстание против завоевателей, на Переяславль-Южный и Чернигов (1239). Осенью 1240 начался поход на Южную Русь. В конце декабря после многодневного штурма был покорен Киев. Монгольские отряды взяли и разрушили Владимир-Волынский, Галич и другие города. Весной 1241 монгольское войско прошло дальше на запад

Перизат

это ты только, что своим высказыванием доказал, что у тебя в голове пусто как в ведре....

Наталия

ммм.... и Александр Невский тоже от Нижнего Новгорода шведов бить ходил в 1242 году на Чудском озере...." Знаток", называется.... Да мы с детства с Советских времен в раскопках все лето участвуем. каждый школьник в Великом Новгороде что нибудь да раскопал. И грамоты берестяные, и орудия труда, и украшения, и монеты.... и возраст всех артефактов далеко за 500 лет....

Лона

Доказано, что, так называемого, "монголо-татарского ига" никогда не было на Русской земле, только вот Историю переписать забыли.. . )))

Илья Витюгов

Тогда никого Нижнего Новгорода не было, а говориться про Великий Новгород

Катя Шамкина

Вячеслав Крамаренко - Сударь, вы бредите! Напомните где Рюрик восседал? =)) И откуда Олег с малолетним Игорем в Киев уезжал? =)) С Великого Новгорода, а это 9 век! Так что вы бредите и несете чушь! Великой Новгород, как независимая Новгородская Республика существовал аж до правления Ивана 4 (Грозного).. Скажите еще. что и Пскову - 500 лет! Господи, что народ курит???

Нина

Новгород где там степи? Нижний Новгород дату взятия монголами а это юго-восток форпост государства

Лилия Багаутдинова

Так ты имей ввиду, что то, что ты сейчас зовёшь Нижним Новгородом, раньше звалось ВЕЛИКИМ. Новгороду на Волхове, если что, примерно 500 лет. Это доказали раскопки, проводившиеся в нём. Тока с оф. точкой не совпало. А потому решили про это не распространяться. На Волхове город поставили против шведов, которые 500 лет назад с той стороны в набеги ходили. А то: вялииииикий. Хаха три раза. Малая пограничная крепость и сразу велииикая. Оборжаться.

Алексей Попов

Внимательно прочтите Л. Н. Гумилева "От Руси до России", и вы всё поймете. В битве на реке Сити не было князя Ярослава и его сына Александра князя Новгородского. В будущем "Невского". Гумилев описывает дружбу последних с Батыем. Например то, что Невский был побратимом сына Батыя. Что в этом плохое? Посмотрите на карту, там где монголы владели Русью, там теперь Великая Россия. Там где, их почти не было, там, что? Украина с её проблемами.. А кто знает сколько лет монголы были на Украине пока не отдали ее Полякам?

Александр Сизонец

Александр Невский признал власть татар и им не было
повода нападать на покорное княжество