Школы
почему русские не смогли противостоять монголам, но победили шведов и немцев?
монголы взяли количеством, у них ещё не было феодальной раздробленности, которая свирепствовала на Руси. А единой воско всех русских князей под единоначалием могло бы изменить ход истории... Но бились каждый в одиночку. вот и получилось то, что получилось. шведы и немчура не обладали таким же количеством бойцов. как монголы, потому Александр и смог им вставить, имея меньшее число воинов
Лена Зайцева
У монголов преобладала конница, им и не нужно было численное превосходство, просто засыпали стрелами русских богатырей с палицами.
Настойчиво сопротивляясь врагам западным, Александр был крайне терпелив в отношении восточного натиска. Монголы не вмешивались в религиозные дела своих подданных, в то время как немцы старались навязать завоеванным народам свою веру. Они вели захватническую политику под лозунгом "Кто не желает креститься, тот должен умереть! ". Признание суверенитета хана освобождало силы для отражения тевтонского крестового похода. Но оказалось, что от “монгольского потопа” не легко избавиться. Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Золотой Орды. http://www.grandars.ru/shkola/istoriya-rossii/mongolskoe-zavoevanie-sredney-azii.html
А были ли монголы? Как так получилось что от их нашествия не осталось и следа? А монголия представляет собой первобытную страну!? С монголами тема оч мутная, велика вероятность что это буржуйский развод, ведь наши библиотеки сгорели, и история которую мы знаем в большей части написана буржуями!
https://www.youtube.com/watch?v=0pUSHauI6VM#t=15
Против монголов не было огнестрельного оружия. Гунны кстати так же избивали скифов и сарматов, которые в свое время проживали на той же территории.
Ольга Сидоренко
то есть против шведов и немцев было огнестрельное оружие?
шипко их докуища было