Зв
Звездa

Зачем нужно отмывание денег? Ведь никто не следит у кого сколько денег, а если и есть неизвестно откуда появившиеся

деньги, то не придет же полиция и скажет, что у вас слишком много денег?

Lo
Lolitta

Деньги, это инструмент Власти.
Власть, это очень ревнивое заведение.

Вл
Влад

Как это никто не следит, а налоговая? Или если гос. бабки отмываешь.

Игорь Светлов

Не придет, потому что на данном этапе это не законно, но у кого сколько следят, это точно - такую информацию можно в базах налоговой службы найти.
А смысл отмывки в другом, это такой способ не платить налоги. Например фирма строит дом и получает с этого прибыль, она заключает фальшивый договор с фирмой-отмывалкой по которому отмывалка вместо подрядчика стоит дом и по договору выходит что прибыли у строителей нет - сколько запросили с заказчика, столько заплатили за субподряд. Отмывальщики обналичивают деньги переведенные по договору и отдают их подрядной фирме, забирая себе 1-2% , а потом ликвидируют фирму и сразу открывают новую.
Схема фирм однодневок.
Так подрядчик не получил прибыли (разумеется только по бумагам) и не уплатил налогов.

Катя

это выражение такое есть, что мол деньги не пахнут. Еще как пахнут, и правовая финансовая полиция (я так ее называю) , всегда может найти откуда у денег ноги растут, если сверху указание будет. Вот и стараются отмыть эти деньги.

Иван Михайлович

Зато может нагрянуть налоговая инспекция. Из официальных доходов считываются налоги в пользу государства.
Вспомните случай с Ксенией Собчак.