Nastena

Идеологическая власть в любом её проявлении есть власть через любые религии? Ибо сама Идеология, это и есть религия.

Идеология, это комплекс планомерно осуществлямых изменений в мировоззрении человека для достижения целей тех, кто их поставил.
Религия, это комплекс мер существующих и постоянно влияющих на сознание человека для вовлечения человека в определённое мировоззрение.

Юлия

Идеология это реклама существующего в стране жизнеустройства. Приукрашивание, оправдание, уговаривание, внушение и пр. Все институты, которые это делают (церковь, СМИ, политологи и прочие) поддерживаются государством, а те институты, которые рекламируют иную, чуждую концепцию мироустройства, подавляются.

Андрей Папук

любые идеи строящие свои пирамиды имеют прежде всего идеологию, для заинтересованности масс.. религии вообще беспредел, т. к. затрагивают более высокие духовные аспекты. . если человек оказался в сложной ситуации, его используют по полной, он перестаёт думать о своих проблемах, но и думать вообще тоже уже не может)

Анатолий Павлович

Любая идеология есть власть)

Марина Абакумова

Идеология - это идеалы различных социальных сил для осуществления власти. Религии - частный случай идеологии.