Юля Чагина

Биология, 11 класс, задача [+]

Задача следующая:
"Известно, что у человека карий цвет глаз доминирует над голубым.
а) Гомозиготный кареглазый мужчина женился на гетерозиготной кареглазой женщине. Могут ли у них быть голубоглазые дети?
б) Гомозиготный кареглазый мужчина женился на голубоглазой женщине. Какой цвет глаз унаследуют их дети?
в) Гетерозиготный кареглазый мужчина женился на гетерозиготной кареглазой женщине. Определите вероятность рождения ребенка с голубыми глазами. "
Решение:

Александр Панферов

См. законы Менделя.
1) Только кареглазые. КК+Кг=75%КК+25%Кг.
2) Только кареглазые. КК+гг=100%Кг.
3) Вероятность кареглазых детей 75%, голубоглазых 25%. Кг+Кг=25%КК+50%Кг+25%гг.
(где КК - гомозиготные кареглазые, Кг - гетерозиготные кареглазые, гг - гомозиготные голубоглазые)