Илья Рябов

Больной на голову сосед. Важно!

Живу в общежитии. Прямо за стенкой поселился замечательный сосед.... С виду, изначально, не вызывал никаких подозрений (как потом выяснилось-он только в дурке отлежал).. . Через пару месяцев его поволокло: мы (соседи) за ним следим, кто-то еще за ним следит, даже заявление на нас писал, участковый приходил. Сначала было весело.... Потом начал угрожать, что всех посадит.. . Дальше - хуже. Сейчас он, мало того, что орет ночами (спать не дает, а я водитель трамвая, мне высыпаться надо) , дак еще и желает всем сдохнуть, при этом в глазах СТОЛЬКО ненависти и злости, что мороз по коже идет.. . Становится страшновато.. . Еще месяц-другой, дак он с топором кидаться начнет? ! У него 2 группа инвалидности.
Кто-нибудь, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как решить проблему, пока масштабы бедствия минимальны? ! Кто-то мне сказал, что такие должны жить с опекунами - это правда?!

Анастасия Гусейнова

Да и это страшно!

Елена Пчелина

Во-первых, и Вы вызывайте участкового. Во-вторых, если сосед признан недееспособным или ограниченно дееспособным, при этом социально опасным, его должны содержать в спецучреждении либо периодически проводить стационарное лечение и отпускать под опеку. Инвалидность у него по какому поводу? Если он признан вменяемым и дееспособным, вызывайте участкового, найдите свидетелей, что он угрожает Вам (в УК есть статья "Угроза убийства"), запишите его "выступления" на диктофон или камеру - это все послужит Вам доказательством.

Игорь Тарасов

Обратиться к его психиатру - они своих пациентов пригалашают на прием. Рассказать как дела обстоят. Врач найдет способ его положить и пролечить. Можно вызвать скорую - психбригаду. Участковый ничего сделать не сможет, т. к. уговаривать больного вести себя прилично бесперспективно..