Юлия Куранова

Существует ли связь вулканизма с сейсмичностью??

Виктория

Да, существует.

Видимый мир, или вымысел: вулканизм связан с сейсмичностью.

"Сложилось представление о связи глубинных (тектонических) землетрясений с извержениями вулканов. В настоящее время такое представление является общепринятым.

Беспомощность людей при землетрясениях и извержениях вулканов с древности вызывала у человека страх перед этими грозными явлениями природы. Возникало желание понять причину этих явлений.

Например, известный новозеландский сейсмолог Дж. А. Эйби в книге Землетрясения, М. : Недра, 1982 пишет: «Пожалуй, единственной частью земного шара, которую можно с уверенностью считать свободной от землетрясений, является Антарктида.

Это своего рода сейсмологическая загадка, так как в Антарктиде есть и молодые горы, и действующие вулканы, которые в большинстве других районов, видимо, связаны с землетрясениями»

В настоящее время считается, что на глубине десятков, первых сотен километров вещество литосферы высоко нагрето и было бы расплавленным, но громадное давление вышележащих толщ сохраняет его в твердом состоянии.

При нагреве расстояния между атомами увеличиваются, что и приводит к плавлению. Давление же, наоборот, сближает атомы, не позволяя веществу расплавиться. Чтобы возникла расплавленная масса, необходимо, поэтому, уменьшить давление.

Поручается это делать трещине от землетрясения, вызывающей формирование изолированной порции магмы. Магма по трещине, как ослабленной зоне, начинает подниматься вверх. Теряя из-за снятия давления по пути пары воды и газы, магма превращается в лаву. Подъем ее на дневную поверхность и вызывает извержение вулкана.

Такое представление о наличии связи вулканизма от сейсмичности позволяло некоторым геофизикам предполагать возможность прогноза начала извержения вулкана по серии поднятия гипоцентров землетрясений. "

(по Лучицкому И. В. Основы палеовулканологии.)