Гуманитарные науки
меж ресурсные связи
помогите пожалуйста, не могу найти определение понятий: "меж ресурсные связи" и "территориальная природно-ресурсная система"
Понятие связь входит в любое определение системы наряду с понятием «элемент» и обеспечивает возникновение и сохранение структуры и целостных свойств системы. Это понятие характеризует одновременно и строение (статику) , и функционирование (динамику) системы. Связь характеризуется направлением, силой и характером (или видом) . По первым двум признакам связи можно разделить на направленные и ненаправленные, сильные и слабые, а по характеру — на связи подчинения, генетические, равноправные (или безразличные) , связи управления. Связи можно разделить также по месту приложения (внутренние и внешние) , по направленности процессов в системе в целом или в отдельных ее подсистемах (прямые и обратные) . Связи в конкретных системах могут быть одновременно охарактеризованы несколькими из названных признаков. Важную роль в системах играет понятие «обратной связи» . Обратная связь является основой саморегулирования и развития систем, приспособления их к изменяющимся условиям существования.
Состояние системы — это совокупность значений ее показателей. Все возможные состояния системы образуют ее множество состояний. Если в этом множестве определено понятие близости элементов, то оно называется пространством состояний.
Движение (поведение) системы — это процесс перехода системы из одного состояния в другое, из него в третье и т. д. Если переход системы из одного состояния в другое происходит без прохождения каких-либо промежуточных состояний, то система называется дискретной. Если при переходе между любыми двумя состояниями система обязательно проходит через промежуточное состояние, то она называется динамической (непрерывной) .
Различают следующие режимы движения системы:
равновесный, когда система находится все время в одном и том же состоянии;
периодический, когда система через равные промежутки времени проходит одни и те же состояния;
переходный режим — движение системы между двумя периодами времени, в каждом из которых система находилась в стационарном режиме;
апериодический режим — система проходит некоторое множество состояний, однако закономерность прохождения этих состояний является более сложной, чем периодические, например, переменный период;
эргодический режим — система проходит все пространство состояний таким образом, что с течением времени проходит сколько угодно близко к любому заданному состоянию.
Если система находится в равновесном или периодическом режиме, то говорят, что она находится в установившемся или стационарном режиме.
Суммируя сказанное выше, перечислим свойства систем:
Целостность — появление нового качества в объединении именно этого набора элементов. Важно доказать целостность потерей системных качеств при исключении любого из выделенных элементов системы.
Разнообразие — наличие качественно различных элементов системы, несущих различные функции.
Связность — осуществление обмена информацией между элементами системы, невозможность включения в систему элементов без информационного обмена.
Целенаправленность — возможность управления системой путем изменения параметров в одном элементе для преобразования состояния других.
Устойчивость — (гомеостаз) способность сохранения свойств системы при достаточно широком изменении параметров среды.