Sa
Sashka

У ребенка 4 мес. выработался такой режим дня:

ночью спит 10 часов подряд (только с перерывами на еду каждые 2 часа) , днем 4 часа подряд, и пару раз дремает по полчаса, когда сосет грудь. В сумме получается 15-16 часов в сутки. Совсем не похоже на те режимы дня, которые наши мамы с нами соблюдали. Но сейчас же у современных мам типа свобода действий. Нормально ли, или что-то лучше перестроить?

Андрей

так нормально.. . только 10 часов подряд он конечно не спит у вас, он считай ест постоянно.. . каждые 2 часа кушать ночью. . не слишком ли часто? вы еще в зомби не превратились?

Anar Guliev

у каждого ребёнка всё индивидуально-не нужно перестраивать ничего

Сергей Спиридонов

Мне кажется, что дневной сон нужно разделить на 2 раза, чтобы не спал так долго и не дремал. А вот 2 раза по 2-3 часа нормально. Моя дочь так спала. Просыпалась в 7, игралась до 11, потом до часу спала, снова игралась, и в 5 еще один сон до 7. А окончательный сон на ночь около 9. В девять я начинала ее мыть, кормить, пока песенку спела.. . уже 10. Мне так было удобно. Ищите свой удобный режим и приучите к нему ребенка.

На
Настя

мне кажется, не надо его трогать, нравится ребенку так спать - пусть спит, если с ночным сном нет проблем, то и дневной не трогайте. правда моя дочка, 2 месяца, днем спит от силы часа 2 + пару раз по полчаса. и ночью 12 с 1-2 перерывами на еду по 15 минут.