Елена Зимина

Что такое мыльные орехи для стирки? Кто-нибудь использовал их? ..

Юрий Люлин

Мыльные орехи можно использовать не только для стирки.
Спектр их применения очень широк, недаром плоды мыльного дерева называют универсальным моющим средством.

Приготовить отвар можно следующим образом: положить в воду плоды, (из расчета
на 10 грамм плодов необходим 1 стакан воды) довести до кипения и кипятить на медленном огне еще примерно 15-20 минут.

Полученный отвар можно использовать для:

Мытья посуды
Посуду можно мыть вручную, при этом небольшое количество жидкости необходимо нанести на влажную губку. Можно использовать отвар и при мытье посуды в посудомоечной машине. Для этого налить небольшое количество отвара в емкость для чистящего средства.
Можно сами плоды в хлопковом мешочке положить в посудомоечную машину в контейнер для ложек.

Влажной уборки: чистки мягкой мебели и ковров, мойки автомобиля и салона, мытья полов и др. поверхностей –необходимо нанести небольшое количество отвара на щетку. губку, салфетку и пр. и протереть грязные места.

Чистки изделий из драгоценных металлов - изделие из метала окунают в воду с добавлением отвара Мыльных орехов и протирают сухой тканью.
Изделия приобретают блеск.

Ухода за лицом и телом
При использовании отвара из Мыльных орехов® в гигиенических целях кожа становится более мягкой и гладкой. При этом сохраняются все защитные функции кожи, тем самым увеличивая сопротивляемость инфекциям.

Рекомендуется использовать отвар Мыльных орехов для умывания людям страдающих экземой, псориазом, и др. заболеваниями кожи.

Ухода за волосами
Применения отвара Мыльных орехов для мытья головы придает волосам объем и шелковистость. Волосы становятся более послушными, их легче расчесывать и укладывать в прическу.

Рекомендуется использовать отвар из Мыльных орехов для слабых и окрашенных волос, а также при перхоти и выпадение волос.

Кроме того, отвар Мыльных орехов помогает избавиться от вшей.

Удобрения растений – отваром можно полевать комнатные и огородные растения
Отпугивания насекомых – смазать отваром открытые участки кожи
Ухода за домашними животными - используйте отвар для мытья животных. Кроме того, что шерсть Вашего питомца будет великолепно выглядеть, Мыльные орехи® помогают избавиться от блох.