Аня

можно ли вернуть в авто магазин запчасть без товарного чека (нам его не дали) прошло около2недель и потребовать вернуть

деньги, купили деталь для машины шестеренку на 3 передачу после того как перебрали кпп в автосалоне появился непонятный стук в коробке долго не могли понять в чем дело... через2недели перебрали коробку еще раз осмотрели оказалось деталь была бракованная из мягкого металла, имеем ли право вернуть ее обратно в магазин? и потребовать деньги

Red Berry

Ход ваших действий зависит от того, сможете ли вы иным способом доказать факт покупки этого товара у этого продавца, размер уплаченной суммы и дату покупки. Кроме того, также, порядок ваших действий зависит от того, установлен ли на деталь гарантийный срок или нет.

Михаил Кирсанов

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17
"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) .
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг) , когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон) , а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т. п. , а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).