Иг
Игорь

Расскажите про характер доберманов. Стоит ли заводить?

Марина Колотушкина

В отличии от немецкой овчарки характер довольно сложный, требуется железная рука в замшевой перчатке, воспитывать строго, но любовью и пониманием характера породы.
Заводить стоит, но эта собака требует очень много внимания, занятий и прогулок. В вольере жить не будет - это компанейская порода (на посторонних доброта не распространяется).

Ульяна Казакова

та ну... если вы уже хотите собаку хорошую, то овчарка! она всегда модна, престижна и дофига умная! ) ну а доберман--для охраны и всё, хоть большой плюс---короткошерстная)

Маня Манкевич

Собаки прекрасные, умные, но не для новичка. Если нет опыта в воспитании собак - не советовала бы.

Дмитрий Титов

У моей подруги добер, отличная собака - компаньон, при этом не подпустит к ней никого чужого. Отлично с маленьким ребёнком, лучшая нянька. Когда подруга в другой комнате или на кухне присматривает за ребёнком, время от времени подбегает чтобы доложить, что всё в порядке, если с ребёнком что то не так, нашалил или ещё чего, тащит её за подол к младенцу...))

Зина Шестак

Добер собака с живым умом, темпераментная и очень энергичная. Как служебник весьма недоверчив к посторонним, в семье он ласковый, но если хозяин не в силах с ним справиться, радости такая собака не доставит. Поэтому кроме серьезного и планомерного воспитания и дресса, доба постоянно нужно нагружать, физически и интеллектуально. Как владелец добера, считаю, что если есть какие-то сомнения заводить эту породу или нет, лучше не заводить. И обязательно узнать полную информацию, пообщаться с представителями этой породы, владельцами, заручиться помощью хорошего кинолога изначально. А не в общих чертах почитать мнения неизвестных людей. Чтобы добер раскрыл все свои прекрасные породные качества в него нужно много вложить, времени, сил, денег, особенно первые пару лет. Но и потом заниматься с такой собакой нужно постоянно. Нервные, неуправляемые доберы частенько выростают у хозяев, которые не оценили объективно свои силы. А такой доберман собака весьма проблематичная, учитывая его силу, ум и темперамент. Не ориентируйтесь на внешность, собака серьезная и со своими особенностями, подходит не каждому. Хотя для многих владельцев добера "Once a Doberman - always a Doberman!" , эта порода умеет влюбить в себя, но только тех, кто правда ее знает, понимает и кому она близка.

Александр Виноградов

Собака требующая много внимания.