Адам Ясаев

Владельцы доберманов, расскажите про этих собак??? Больше интересует характер и восспитание)

Лена Морозова

Добермана нереально содиржать в квартире. Ему нужно очень-очень много нагрузок и твердая рука, не советую. Очень проявляет агрессию

Alsou Alsou

Одна из лучших служебных и семейных собак, сочетает отличные защитные качества с дружелюбием к семье. Легко адаптируется к разным условиям, во всём мире признанная и одна из самых популярных пород для содержания в городе. Доберманы очень умны, но при дрессировке нужен подход и твёрдая рука в замшевой перчатке. Правильно воспитанная собака очень послушна и надёжна, но не будет слепо выполнять команды, как немецкая овчарка. Доберманы отлично подходят для занятий различными видами спорта с собаками. Более подробно можно узнать на породных форумах и сайтах.

Моя любима фраза: "Доберман - это ангел для своей семьи. Но для врагов - это дьявол" - из какого-то фильма.

Кирилл Алибаев

Доберман служебная собака. ХОрошо работают в паре. В квартире живут нормально. при условии хороших фи зических и умственных нагрузок. ХОтите посветить целую жизнь дрессуре покупайте. НО он служебник .Агрессию проявляет при неправельном воспитании. С детьми не особо. Ему нужны четкие команды

Ап
Апроо

отличная порода собак!