Константин Салтыков

Пишут что у Доберманов плохой характер Как сделать чтоб он был неприхотлив и добр для своих?

Rivka Mativetskiy

Просто его любить! У меня прожил 15 лет, умнейшая, добрейшая и послушная собака. Но только для своих...)

Nurik Kurpekulov

Не бывает плохих собак, бывают хозяева плохие, неадекватные, невоспитанные; -)

Дмитрий

У доберманов хороший характер, это одна из лучших служебных собак. Просто он очень энергичен и должен постоянно работать, и если ему не давать больших физических нагрузок, не заниматься с ним дрессировкой и спортом - то у него испортится характер.

Юлия Бабий

У доберов не плохой характер, просто по своим особенностям они не всем подходят, это нормально. Да и не все с ними справляются, уделяют должное воспитанию и потребностям породы. Что значит неприхотлив? Полноценно заниматься с добером, и физически и умственно просто необходимо. К своим он не просто добр, свою семью они просто обожают. Никакого "домочадцев просто терпит" нет и близко.

Дима Попов

На заборе тоже пишут. Вы сами подумайте - была ли бы эта порода так популярна, если бы "плохой характер"?
Тем не менее, доберман не для всех. Правильно выше ответили. Это скорее порода для фанатов. Хлопот много с его гипертемпераментом.

Т. A.

Не заводить добермана. Доберы - однолюбы, за хозяина жизнь отдаст, домочадцев просто терпит.

Наталья Решетова

Нужно носить бронежелет на заднеце

Михаил Ишин

Собака, как собака.

Наталья Никишина

Характер зависит, от воспитания.