Pavel Simindeyev

Подскажите пожалуйста. Я знаю, что есть такая штука-выплата пенсии детям у которых нет родителя.

Я знаю, что есть такая штука-выплата пенсии детям у которых нет родителя. У меня папа с 7-ми лет признан без вести пропавшим, он лишен тем самым родительских прав, узнала я об этих выплатах только сейчас, мне 19 лет, я перешла с очной формы обучения на заочную, на очке отучилась только один курс, выплатят ли мне за то время когда я не обращалась за этой пенсией Т. Е. От 7 до 18 лет?

Паша Дергачёв

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня обращения.

Андрей

Обратись в Пенсионный фонд, только там тебе скажут точный ответ. По идее - да, должны выплатить. Это твои деньги и никто не имеет права у тебя их отбирать.

Владимир Дмитриев

Без вести пропавших никогда не лишают родительских прав. С решением суда о признании без вести пропавшим Ваша мама должна была обратиться в пенсионный фонд для выплаты пенсии по потере кормильца. Раз отец был лишен родительских прав, то здесь другая история. Он, очевидно, не платил алименты и суд лишил его родительских прав, т. к. он находился в розыске. Так что выясните, какие у Вас есть документы и сходите с собес и пенсионный фонд с ними.

Дария Хакбердиева

спросите в пенсионном фонде

Александр Мизерник

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией (статья 19 Федерального закона от 17.12.2001г.) .

т. е если тебе 19 и ты сейчас за ней обратишься, то тебе ее не выплатят, так как в 18 ты уже не училась на очке.

Ка
Каин

Нет. Пенсия по потере кормильца выплачивается при предоставления свидетельства о смерти. Проконсультируйтесь в социальнойслужбе при пенсионном фонде.

Ольга Чиняева

Может, и судиться придется