Ольга Юрова

Почему Sata 3 практически не поддерживается на серверный платформах.

Ищу сейчас недорогую серверную платформу в пределах 50 000 - смотрю супермикро. Обратил внимание, что sas поддерживает до 6гб, а контроллер сата - только 3 гб. Или смотреть другого производителя?

Марина Скорых

А зачем она на серверах. Жёсткие диски САТА3 по скорости не перегоняют САТА2.
Даже в райд массиве.
Исключение составляют САТА3 ССД. Но в серверном сегменте, ссд не котируются.
Сыроватая технология.