Катюшка Крынина

Слово Человек и Люди. . о единственном и множественном. Подскажите.

Мы часто употребляем: Трое людей и Трое человек, но три человека.. .
Каков принцип и правило использования, да и разница мн. ч "человек" и "людей. "?
Спасибо

Ок. Давайте так. 12 людей, 12 человек.... но 53 человекА. . А трое молодых людей... .
Понятно, что по наитию.. . но существует ли точное правило?

Иван Зибрин

Niemand прав, слово люди с числительными не употребляются.

Когда-то еще в школе, я ходила на курсы для участников олимпиад по русскому языку при МГУ. Преподаватель рассказывал про слово ЛЮДИ.
Большую часть забыла, но вот что помню:

Парадокс в том, что слово "люди" само ведет себя как количественное числительное. Причем как неопределенно-количественное, поэтому слово "люди" не может иметь счетно-порядкового значения.
И как неопределенно-количественное сочетается только с неопределенным количеством единиц: мало, много. А также с местоименными числительными: сколько, столько.

Елена Панченко

Не знаю уж, кто это часто употребляет такие неграмотные сочетания, как "трое людей" и "трое человек".
Три человека или просто трое -- так будет правильно.