Ильдарик Гумаров

И все таки ...ЭЛОХИМ - множественное или единственное ?

Александр Догот

Это первое упоминание О ТРИЕДИНСТВЕ которое Христос раскрыл в своем напутствии ученикам.
17 и, увидев Его (ХРИСТА) , поклонились Ему, а иные усомнились.
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф. 28:17-20)

Елена Громыко

Множественное .

Ка
Катюша

это боги

Kirk Masaloff

Множественное в единственном.

Наталия Денисенко

это множественное число, Элохай-единственное.

Анна Расулова

Элохим из арамейского, являвшегося языком многонационального общения. неконкретное, как бог и боги.

Кирова Нина

В переводе - Бог.

Наталия Мухина

Это в смысле как слово "сила" и единственное и множественное. Сила Единого Божества, что выражает значение одной из полноты божественной сущности.

Дмитрий Ленивкин

это воплощенный ЕДИНЫЙ но не в смертном теле

В*
Виктория ***

Это слово используется для обозначения Бога ( единого) , но само сущ. множ. числа (элохим, элоах - ед. ч. ) ; для того чтобы подчеркнуть величие Бога и особое почтение к нему.

Лида Юмашева

Зависит от контекста.
В основном в Танахе употребляется в ед. ч. - ВСЕСИЛЬНЫЙ.
Но также есть места, где сказано "силы" (часто по аналогии с тем, что ВСЕСИЛЬНЫЙ - переводится как БОГ - то переводят "боги" - это мн. ч. )
С точки зрения языковой структуры - "эль" - "сила".

Для сравнения - "ножницы" - это тоже ед. ч.