Дмитрий Сидоров

4. Выявите положительные и отрицательные стороны научно-технического прогресса для экономики государства.

Роман Богдашкин

1. Эффективное распределение ресурсов.
В данном случае рынок направляет ресурсы на производство необходимых обществу товаров. Основной экономический аргумент в пользу рыночной экономики состоит в том, что она способствует эффективному распределению ресурсов. Согласно этому тезису, конкурентная рыночная система направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. Она диктует применение наиболее эффективных методов комбинирования ресурсов для производства и способствует разработке и внедрению новых эффективных технологий производства.
2. Свобода выбора и действий потребителей и предпринимателей.
Рыночная система четко выявляет значение свободы предпринимательства и выбора. Потребители свободны покупать то, что они предпочитают; предприятия - производить и продавать то, что они считают целесообразным; поставщики ресурсов могут по собственному выбору находить место приложения имеющимся у них материальным и людским ресурсам. Можно поражаться, почему экономика не попадает в состояние полного хаоса. Когда потребители требуют одно, а предприятия предпочитают производить совсем другое.
Однако, две другие черты рыночной экономики - система рынков и мощный фактор конкуренции - обеспечивают координирующие и организационные механизмы, которые исключают потенциальный хаос, какой могли бы породить свобода предпринимательства и выбора.
3. Способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг, тенденция к снижению цен.
Чтобы поддерживать высокую прибыльность и конкурентоспособность своей продукции фирмы стремятся расширять ассортимент, повышать качество своих товаров. В погоне за удовлетворением постоянно возрастающих и изменяющихся потребностей общества предприниматели должны отыскивать все новые и новые способы удовлетворения этих потребностей. В этой гонке на рынок выходят модифицированные и усовершенствованные товары, создаются принципиально новые предметы потребления и услуги. Одновременно с этим, устаревшие модели продуктов, а также услуги, актуальность или полезность которых перестала удовлетворять потребителей, сходя со сцены конкурентной борьбы. Соответственно, ресурсы, которые ранее были задействованы в производстве старых товаров, используются для получения обновленных моделей.
Тенденция к снижению цен основывается на постоянном стремлении производителей эффективней использовать имеющиеся ресурсы. По мере совершенствования технологии, снижения издержек производства появляется возможность снижения цены на товар. ДАЛЬШЕ САМА ДОЧИТЫВАЙ А ТО МЕСТА НЕ ХВАТИТ! ПО ССЫЛКЕ ПЕРЕЙДИ... ТАМ НЕГАТИВНЫЕ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЕСТЬ! http://alfa2omega.ru/load/referaty/ekon_t/888/41-1-0-888