Ольга Шилькова

Уместно ли в современной России такое обращение, как "товарищ"? Или оно давно и безнадежно устарело и кануло в лету вмес

те с Союзом?

Тима Перелыгин

Его придумали не большевики. Так что, вполне уместно.

Юлия

Да, оно перестало быть уместным.

Светлана Цинк

раза три обращался к взрослым и молодым и по встречному взгляду у них вызывало это улыбку и доброту. Здрасте вам.

Николай Большой У

Ну кто мне товарищ? полицай, хапуга, ворующий все что под руку попадается, может министр какой? Нет, товарищи это ровня, а эти все из дерьма вылезли, только вот дерьмо из них не вылезло.

Александр Зверев

вежливая и дружелюбная форма обращения к человеку, известная еще в среде запорожского казачества, сечевого товарыства с XVII века, если не ранее.

Существование формы связано с известными во всем мире и идущими из глубокой древности взглядами на человеческое общество как на сообщество равных людей, которым важно жить во взаимоуважении, мире и согласии, с чувством равенства и братства.
Идея побратимства (по сути - товарищества) встречается у многих древних народов, в т. ч. племен центральной Евразии - скифов.
В Советском Союзе и большинстве социалистических стран это обращение стало официальным. В нацистской Германии использовалась аналогичное обращение «партайгеноссе» (нем. Parteigenosse — «товарищ по партии») .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Товарищ

Дмитрий Глущенко

А мне нравится такое обращение, оно сближает людей. А вот "господин" унижает обратившегося. А к женщинам я уже могу себе позволить обратиться "барышня" или "дамочка".

Дмитрий Князев

Это движение объеденит вновь все народы бывшего Союза под руководством самого Создателя СССР - Союз СоТворцов Святой Руси

Александр Ваньков

На мой взгляд оно морально устарело

Анна Бондаренко

можно и так обратиться. поймут.

Vesna

Товарищ от слова товар, так купцы в царской России называли друг друга. Как пример существования вида предприятия Товарищество.

Сергей Троскин

а вы вообще где сейчас. что обращаетесь -женщина. мужчина....

Танечка

Вы хотите сказать, что в стране больше господ, чем товарищей ?!

Дмитрий Тарабрин

чем тебе слово не нравиться. , нормальное человеческое слово