Наталья Шатохина

Цвет спальни. Какой цвет спальни в 20м2, стоит выбрать .. Кроме холодный оттенков.

Андрей Козловцев

выбирая цвет спальни, следует учесть влияние цветов на человека:

светло-синий и нежно-голубой цвета спальни действуют успокаивающе на психику;
спальня зеленого цвета снимает умственную усталость;
желтый цвет спальни создает ощущение радостного тепла;
красный цвет стен в спальне возбуждает и вселяет беспокойство;
фиолетовый цвет в спальне может доставлять дискомфорт;
с оранжевым цветом нужно быть осторожнее – да, это теплый и приятный для человека цвет, но оранжевый цвет в интерьере спальни может создавать ощущение «давления стен» .
Таким образом, получается, что красный, фиолетовый и оранжевый цвета для спальни не подходят, однако это касается лишь чистых цветов и близких к ним оттенков. Некоторые оттенки могут оказывать на человека совсем другое влияние, нежели основной цвет. Так, терракотовый, являющийся коричневым оттенком красного, вполне уместен в спальне, если, конечно, он достаточно светлый и мягкий (то есть пастельный) .

Даже зеленый цвет в интерьере спальни, который вроде бы должен снимать усталость, может, наоборот, утомлять, если он слишком насыщенный и/или холодный. Одним словом, в спальне не так важен цвет, как его оттенки. Дизайнеры советуют использовать для стен мягкие, пастельные тона любимого цвета хозяев помещения, а яркие, насыщенные тона того же цвета ввести акцентами – это может быть обивка кресла, торшер, кроватное покрывало, подушки и т. п. Если же речь идет о спальне для гостей или о номере в гостинице (т. е. о помещении, у которого нет постоянного хозяина) , лучше использовать пастельные оттенки одного из позитивных для человека цветов, к которым относятся:

желтый цвет спальни (наиболее подходящие для спальни оттенки – беж, кремовый, бледно-лимонный, лимонно-кремовый, слоновой кости) ;
зеленый цвет спальни (подходящие для спальни оттенки – зеленый чай, серо-зеленый) ;
синий цвет спальни (подходящие для спальни оттенки – светло-синий, светло-васильковый) .
В спальне может быть удачно использован и ахроматический (состоящий из трех основных цветов – красного, синего, зеленого) серый цвет. В спальне уместны следующие оттенки серого: серебристый, цвет серого зеленого чая, перламутровый. Белый и черный – это тоже оттенки серого, но лучше их использовать, лишь расставляя акценты.

Главное – чтобы цвет стен в спальне (цвет обоев в спальне) был приятным для глаз и не вызывал раздражения!

Оля Трохинина

персиковый.

Сергей М

сереневый

Андрей Новиков

Что-нибудь теплых тонов. Бежевый, например, с незатейливым рисунком. Персик, опять же, как уже было выше сказано....

Андрей Земсков

жёлт или персик или капучин

Александр

О свойствах (увеличивать или уменьшать пространство, влиять на психоэмоциональное сотояние и настроение) каждого цвета подробно можно прочитать здесь:
квадро-к. рф/vopros-otvet.html