Ка
Катя

ребенок двух лет не ходит на горшок. как приучить?

Капитолина Шакирова

наша доча только в 2года 2 месяца сама поняла что такое горшок (до этого это был шлем).

Андрей

а мы не приучали никак! в 2 года сам пошел без проблем! понял что к чему!

Настя Клыга

Чаще высаживайте на горшок.

Виталий

Своего приучал подлавливая когда начинал суетиться, сажал после приёма пищи, а приятель справился быстрее - хотите верьте, но он своего отпрыска научил показав на себе, сначала стоя, потом сидя.

Дмитрий Мыздриков

Приметить время когда писает. Потом заранее высаживать на горшок, дать игрушку, отвлечь, а то убегать будет.
проснулся - сразу на горшок, поиграли побегали - горшок, поели - горшок, поспали - горшок и т. д.
Только памперс на ночь первое время одевать все таки надо, ну и на длительные прогулки. Мы приучали летом, было тепло, и мало одежды, сменку с собой взял, написал - поменял и домой потихоньку.
Главное силой не заставлять - будет хуже

Ма
Марат

Для начала памперсы не надевать и сажать на горшок каждый час, ну и конечно ночи вам тоже придется не поспать, прислушивайтесь к ребенку, если сон чуткий, то можно смело взять его и сажать на горшок. я именно так приучила свою.

Мария Андрианова

теплой водички в горшочек подлейте и садите после каждого кормления. если не сходит - не беда. потом начнет ходить !!

Йо
Йохан

Мы высаживали после сна, после прогулки (не смотря на то, что в памперсе еще гуляли) . И днем время от времени я его намереия отслеживала, и сажала, показывая то, что собачка игрушечная вместе с ним писает, то просила его показать папе, как он умеет "как папа" писать в горшок. Ночью когда отучала от памперса, будильник себе заводила, вставала и его из кроватки сонного потихонечку сажала. Потом стал ночью сам просыпаться и звать меня. Вроде бы приучили - и проситься стал, и терпеть до дома, если мы в это время на улице были. И вдруг снова начал писать в штаны. Тогда мы ему серьезно сказали, что если сходит не в горшочек, будет ходить в мокром или раздеваться и вытирать лужу за собой сам. И СДЕРЖАЛИ СЛОВО!! ! Это очень важно. Он пытался на своем настоять. Но после того, как пару раз лужу вытер, снова стал проситься и с тех пор без эксцессов.

Кричать, ругаться и тем более бить по попе бесполезно. Только объяснять надо, что писать в штаны в первую очередь ему неудобно.

Алла Пылаева

у нас начал ходить в 2года и 2 месяца до этого кричал как видел горшок правда мы пошли в садик и за 1,5 он адаптировался а в сад пошли ровно в да пришел однажды и говорит горшок писать, там памперс не одевали но мы и дома е одевали, сажали кричал но посмотрел на деток посидел с криками и стал ходить, а вообще не волнуйтесь пытайтесь потихоньку и он сам к этому придет как сказала моя подруга в 20 лет никто в памперсе не ходит я думаю ваш малыш как и наш к этому придет.