Дима Царев

У меня есть любимое дело, которым я хочу заниматся всю жизнь. Но я сомневаюсь что смогу, боюсь что таланта нет. Как быть?: (

Яна Абашина

Хочешь быть счастливым будь. . И не сомневайся...

Наталья Джепко

а ты начни, а там жизнь покажет

Дмитрий Бондарев

Смотри на себя трезво. Если ты хочешь стать айтишником, но вообще не понимаешь математику, то брось эту идею. Но я уверена, что твои страхи беспочвенны. Талант - это 20% успеха. Остальные 80% - это работа. Не бойся работать над собой, не обращай внимания на неудачи, если хочешь - всего добьешься, горы свернешь, но получишь желаемое.

Александр Кравцов

Давайте проведем один эксперимент.

В вашем вопросе, вместо "любимое дело" подставим "любимое блюдо" - еда, то есть.

Читаем.

"У меня есть любимое блюдо, которым я хочу питаться всю жизнь. Но я сомневаюсь что смогу, боюсь что таланта нет. Как быть?: ("
Вариантов два:
1. Питаетесь. /ЗАНИМАЕТЕСЬ
2. Не питаетесь/ХОТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ, НО БОИТЕСЬ.

Короче - либо вы - дирижер, либо - ХОТИТЕ быть дирижером.

Рустем Габдулвалеев

Из ваших слов следует, что у вас есть не любимое дело, а мечта о любимом деле. Если бы вы этим "делом" действительно занимались, то быстро поняли бы, есть у вас талант, или нет.

Оля

Способности человека а также талант требует развития, а это значит необходим огромный, упорный труд. Нужно много знаний и огромный опыт. Совершенство достигается на протяжении всей жизни. Любые способности можно развить и необходимо развивать. Только так.
Как сказал один великий человек - талант это 5% вдохновения и 99% процентов пота, т. е. изнурительного, упорного труда. Эти слова сказал великий изобретатель Т. А. Эдисон.
Все творческие люди - писатели, учёные, конструкторы, мастера во всех других видах деятельности, и т. д, и т. п. , в процессе работы часто заходят в тупики, делают ошибки, иногда по многу раз переделывают свои творения. И при этом постоянно учатся и учатся и у других людей и по всем источникам, которые могут найти в литературе, в интернете и т. д.
Главное - любовь к своему делу.