Адалат Камильевна

Выиграть аукцион на аренду земли.

Желаю оформить земельный участок в аренду под небольшой торговый павильон. Участок находится в муниципальной собственности в УНС. В администрации сказали, чтобы вывести участок из УНС нужно провести публичные слушания. Далее, если этот участок выведут из УНС, я должна буду за свой счет
провести межевание и получить кадастровый паспорт на него (мои финансовые затраты) . А потом еще и на аукцион хотят его выставить. Придет какой-нибудь богатый дядя на всё готовое и выиграет аукцион. А как же мои финансовые затраты? Имею ли я какое-нибудь преимущественное право на аукционе? Имею ли я право запросить, чтобы аукцион был открытым, а не в конвертах? Вообще можно ли обойтись без аукциона? Ответьте пожалуйста.

Аркадий Подгорный

очередное пополнение казны с помощью предпринимателей

Наум Извольский

Без аукциона обойтись нельзя. Преимущественного права от того, что вложились в оформление документации, у вас не будет. Дядечка действительно может прийти и выиграть аукцион и плакали ваши денежки.
По закону администрация сама должна за все платить, но в практике заставляют это делать потенциальных арендаторов, которым участок необходим, ссылаясь на отсутствие бюджетных средств для оформления. Как правило, те кто оплачивает, тот и выигрывает аукцион, администрация в этом помогает всеми способами (вплоть до отмены результатов аукциона) , особенно если лапку подмажешь.