Павел Чеберяк

Оформление земли из аренды в собственность

Имеется дом и 6 соток в собственности, остальная земля (т. е. огород) был в долгосрочной аренде, потом аренда закончилась. Сейчас сделали новый договор аренды, но он всего на год с последующим продлением. Возможно ли с таким договором (на 1 год) оформить эту землю в собственность? И если да, то каким образом? Заранее спасибо за ответы!

Наталья Симоненко

ДА, такой участок (уже в вашем пользовании) можно получить в собственность. Такая земля находится в муниципальной собственности. ТО есть собственник сельский (поселковый) сельсовет. Нужно туда и обратиться с заявлением. ВАм выдадут на руки решение о возможности смены собственника.

НО!! ! Просто переоформить участок - не получится. С 2005 года Правительством принят закон, по которому участки под огороды могут быть переданы лишь методом купли-продажи! То есть участок придётся покупать по договору купли-продажи. Цена - обычно регламентируется кадастровой оценкой.

Анна Качалова

Зайди в земельный отдел администрации твоего города-там ВСЁ расскажут