Ка
Катя

какие бывают "подводные камни" при сопровождении сделки купле-продажи недвижимости где прописан несовершеннолетний?

Подкорытов

Если вы продаете квартиру, то при совершении сделки нотариус потребует выписку из домовой книги, где указывается кто прописан, а кто выписан, то же самое требует отдел регистрации недвижимости, вашу сделку могут не зарегистрировать. А если вы покупаете, то требуйте выписать всех несовершеннолетних, и вообще всех, а то потом окажется что они будут проживать вместе с вами, лет эдак через 5 объявятся. Я знаю что при совершении сделки адвокаты идут на такое, просто указывают в договоре что якобы все выписываются автоматически, но лучше все сделать у нотариуса.

Эл
Эльвира

всё что до этого человек писал-это туфта! от себя, не скачка с интернета. если ребёнок не совершеннолетний, обязательно вы должны предоставить в наториат, а так же рекпалату бумагу с органов опеки и попечительства. это ничего страшного!!! правда, они посмотрят если вы не ущемляете права ребёнка, то они вам не в коем разе не откажут! не бойтесь! почему то так всех этим пугают! а если вы при сделке ещё и собственность ребёнку дадите, хотяб в 1/8 доли.... это условно, это всё тоже смотрится. всё реально! ничего страшного-сама через это прошла!! !

Иришка Ахмадулина

При совершении сделки - купли-продажи жилья с участием несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, необходимо согласие органов опеки, при участии несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо согласие его законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

Артак Саркисян

Если у ребенка нет доли собственности в квартире, а только регистрация, то для продажи данной квартиры согласие органов опеки не требуется, в интересах покупателя, чтобы до сделки купли-продажи ребенок и остальные лица были сняты с рег. учета, в этом проблем нет. , также сделка будет зарегистрированна и с наличием зарегистрированных в квартире лиц но лучше первый вариант. Да и нотариус Вам не нужен, сделка регистрируется в Росреестре, а договор и заявления Вам подготовят в юридической фирме, они как правило находятся в здании Росреестра или рядом.