Эрадж

помогите с установкой виндовса на ноутбуке?

купил ноут, на нем изначально стоит линукс линпус (я в нем 0 ) и он не загружаеться, а когда пробуду установить виндовс то после распаковки файлов (перед перезапуском компа и установкой самой виинды) выдает синий экран с критом. ТОесть линукс запустить я не могу а виндовс поставить не могу (пробовал два разных виндовса XP sp3)....я в отчаянии

Юлия Тимофеева

Диск CD/DVD с акронисом, и вперед. Удаляй ненужные разделы, и СТИРАЙ все на них Именно стирай, а не форматируй.

ЗЫ Стирание-перезапись произвольными данными. Все удаляется. Есть еще разные утилиты для низкоуровневого форматирования.

Елена Рогова

нужно перевести в самом биосе режим с ACHL на IDE,

В биосе обычно есть возможность отключить использование SATA в полном режиме AHCI, используя совместимость с IDE - Native Mode. Можно отключить поддержку SATA, а можно поменять очередность дисков в загрузке.
Что вам конкретно надо?

Парамонов Иван

отформатируй жесткий диск. acronis тебе в помощь

Алексей Сковпешков

У ХР нет САТА драйвера, а в БИОС, скорее всего, стоит САТА для жесткого диска. Нужно попробовать поставить ИДЕ Совместимый или что-то похожее вместо САТА, а потом установить драйвер САТА после установки и перевести диск обратно в САТА-режим. Или использовать дискету с драйвером САТА при установке. А вообще, я рекомендовал бы Окна 7. Несмотря на её прожорливость для старого железа, у неё есть ряд преимуществ...

Гульнара Пронина

Наверн ты вирус а не винду скачал (или вместе) или еше какаято фигня.. . я те советую Ubuntu он на ядре линукса. Линукс лучше винды почти во всем, разве что популярность не та, немного другой интерфейс, другие проги (которые поддерживают формат виндовских прог) , он стабильней, быстрей, там код свободный и настройки интерфейса обширные особенно круто с compiz fusion, уязвимостей мало вирусов на него набратся проблема) ну а если сильно привык к ворду программа Wine загрузит тебе проги винды) привыкнуть не трудно)