Константин Носачев

Что значит "Империя Мухаммеда"? Понятие связано с ВОВ

OK
Olga K

Вначалеа своего правления Мухаммеда II развязал войну с Гуридами, из-за городов Мерва, Абиверда, Серахса, Нису, Нишапура. Войска шаха осадили Герат и толькопослее передачи откупа сняли осаду. К этому времени на подмогаправителюю Гуридов подошли войска его брата - Шихабаде-Дина. Послее довольно кровопролитной битвы хорезмийцам вынуждены были отступить. Преследуя отступающие армию Мухаммеда II, Шихабаде-Дин взял в кольцо столицу Хорезмшахов Гургандж, оборону которого возглавляла мать хорезмшаха - царица Теркен-хатун.

Опираясь на каракитаев Мухаммед отбросил Гуридов за пределы Хорезма и заключил с ними мир.

Толькопослее убийства Шихабаде-Дина в 1206 году эта угроза исчезла окончательно. Гуридское государство распалось на небольшие государства, которые скоро попали в зависимости от государства Хорезмщахов.
http://www.protown.ru/information/hide/6813.html

Вслед за победой над Гуридами шах Мухаммед начал подготавливаться к войне с каракитаями. Но в первой же битве каракитаи одержали безлговлорочную победу над армей Мухаммеда.

Укрепив свое государство, шах снова приступил к войне с каракитаями, при содействии мусульман каракитайского государства, считавшего его освободителем.

В 1210 г. в сражении на Иламиш каракитаи были разгромлены.

В 1212 г. в Самарканде началось восстание. Оно было безжалостно подавлено Мухаммедом, после чего он сделал данный город столицей государства.

К 1215 году под его власть попали сам Хорезм, Южный Туркменистан, Мавераннахр, Афганистан, Атрпатакан, Иран.

В 1217 году Мухаммед двинулся в поход на Багдад, но в горах его армия попала в снегопад и понесла существенные потери. Шах вынужден отказаться от планов завоевания и возвратиться в свою столицу.

В 1218 году Чингисхан прислал к Мухаммеду посольство с предложением союза. Впрочем, на самом деле монгольский хан собирался захватить государства Хорезмшахов. Мухамед отказался идти на сделку и по предложению наместника Отрара - Каир-хана казнил всех монгольских послов, и офицеров-агентов Чингисхана.

Чингисхан затребовал выдачи Каир-хана, но Мухаммед опять казнил одного из следующих послов монголов.

После победы над Кучлуком монголы приблизилось к границам Хорезма и вступили в битву с войском шаха.

Правый фланг хорезмского войска под руководством сына Мухаммеда принца Джелал ад-Дина добился успеха и помог центру и левому флангу. С наступлением сумерек ни одна из сторон не смогла достичь решающих итогов. Ночью монголы развели костры и оставили место сражения.

Весной 1219 года, не окончив полное завоевания Китая, Чингисхан направил 200-тысячное войско в Хорезм.

В 1219 году, при наступлении армии монголов на Хорезм, Мухаммед II не отважился дать решающее сражение, оставив свои войска разбросанными по городам и крепостям.

Один за другим были захвачены Отрар, Ташкент, Бухара, Балх, Самарканд, Нишапур, Мерв, Герат, Ургенч.

Все хорезмийцы быди перебиты (источники информируют о погибели более пятисот тысяч человек. в Ургенче, двести тысяч в Герате, полмиллиона. чел. в Мерве) .

Хорезмшах с жалкими остатками войска сначала отступил в свои иранские владения, позже чего бежал в прикаспийскую область, а после этого на маленький остров Абескун, в Каспийском море, в резервацию для прокажённых. Тут он в крайней нищете скончался от пневмонии.

Sergei

почему ответ того долбаёба выбран как лучший? (1210 год связан с вов, ага)