Домашние задания: Другие предметы
Почему так пишется? помогите с русским, не нашёл правилна н нн, тоесть на эту орфограмму, а в отвтах всё иначе!
помогите с русским, не нашёл правилна н нн, тоесть на эту орфограмму, а в отвтах всё иначе! ПОЧЕМУ в подкованный нн? в золочёный н? в барханный? в полужареный н? если сами не знаете, то можее найти нормальный сайт, где все есть подробности об этой хрени
Чтобы сделать правильный выбор в написании слово золоченый или золоченный, обратимся к словообразованию. Это прилагательное образовано от глагола "золотить". А тут будет уместно задать вопрос к глаголу: что делать?
Выяснили, что производящий глагол несовершенного вида. Следовательно, отглагольное прилагательное "золоченый" пишется с суффиксом -ен-, как и аналогичные слова.
Обязательно внимательно изучаем контекст. Если в предложении имеются зависимые слова, то слово золоченный является страдательным причастием, в полной форме которого пишется суффикс -енн-.
Пример: Золоченый купол храма - Золоченный мастерами купол храма.
=====
Прежде всего научитесь разграничивать от имённые прилагательные (они образованы от существительных) и отглагольные прилагательные и причастия. Их написание подчиняется разным правилам.
Н- И - НН- В НЕПРОИЗВОДНЫХ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ,
ОБРАЗОВАННЫХ ОТ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
НН- пишется-
— в прилагательных с основой на -н-, образованных с помощью суффикса -н-: картон — картон-н-ый; истина
— истин-н-ый; имя – имени – имен-н-ой. — в прилагательных с суффиксами -онн-, -енн-; революционный, лекарственный.
Исключение — ветреный.
Но приставочные прилагательные безветренный, наветренный, подветренный пишутся с двойным н.
ВНИМАНИЕ!
Различаются прилагательные — ветреный (ветреный день, ветреный человек) и ветряной (ветряной двигатель, ветряная мельница, ветряная оспа).
-Н - пишется-
— в непроизводных прилагательных, например — юный, рьяный, свиной, багряный, пряный, румяный.
— в прилагательных с суффиксами -ан-, -ян-, -ин-: песчаный, серебряный, утиный.
Исключения — деревянный, оловянный, стеклянный.
=====
Н- И - НН- В НЕПРОИЗВОДНЫХ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ,
ОБРАЗОВАННЫХ ОТ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
НН- пишется-
Исключение — ветреный.
ВНИМАНИЕ!
-Н - пишется-
прдкованный -потому что есть приставка, золочёный-отглагольное прилагат., барханный- потому что в корне бархан уже есть н, полужареный-тоже отглагольное прилагательное.