Лена Олейник

Внесение денежных средств в ОАО

Учредитель вносит денежные средства в ОАО, в виде безвозмездных поступлений (благотворительной помощи) . Будут ли такие суммы облагаться налогом на прибыль? Если у него нет 51%-ой доли в капитале ОАО. И является критичным моментом если учредитель будет не физ лицом?

Григорий Онищенко

физ лицо или нет - не критично, если доля не превышает 50% - налог в полном объеме, если речь не о формировании уставного капитала, а именно о безмозмездной помощи