Илья Белорус

что такое уточняющее обстоятельство?

Елена

I. Чаще всего имеют добавочное уточняющее значение обстоятельства времени и места, например:

Мы гуляли довольно долго, до самого вечера. (В этом предложении обособленным членом является уточняющее обстоятельство до самого вечера; оно уточняет стоящее впереди обстоятельство времени долго. )
Внизу, в закурившемся тумане, глухо шумел лес. (В этом предложении обособляется уточняющее обстоятельство места в закурившемся тумане; оно уточняет стоящее впереди обстоятельство места внизу. )
Уточняющие обстоятельства могут присоединяться к уточняемому слову союзом то есть, например:

Они прежде, то есть до приезда в деревню, жили в большом ладу.
Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских, и не принимала никого.
II. Уточняющими могут быть не только обстоятельства, но и приложения. Уточняющие приложения имеют при себе слова то есть, или (в значении то есть) , по имени, по прозвищу и т. п. , например:

Весь берег был усеян галькой, то есть мелкими, гладкими камешками.
Дикая коза, или косуля, водится по всему Уссурийскому краю.
Студент этот, по имени Михалович, искренне полюбил Лаврецкого.
При уточняющих обстоятельствах и приложениях могут быть слова например, даже, особенно, как, которые вносят добавочные значения пояснения, выделения, усиления и др. , например:

Никогда, даже во время кулачного боя, он не ускорял движений.
Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата.
Все жители селения, даже старики, были на берегу реки.
Многие газы, например водород, легче воздуха.

Мила Попова

Уточняющее обстоятельство поясняет другие члены предложения.
Рано, (когда? ) на зорьке, мы собрались на рыбалку.
В этом предложении НА ЗОРЬКЕ - уточняющее обстоятельство, поясняет именно когда собрались.