Оксана Лукашова

Как рассчитать площадь комнаты с шестью стенами?

Ел
Елышева

каждую стену сложить (площадь)

Андрей Стекачёв

Разделить шестиугольник на четыре треугольника, например, провести все диагонали из одной вершины. Посчитать их площади и сложить.
Или разделить на прямоугольник и два треугольника.

Н&
Надежда &&&&&&&

Простая геометрия.
Площадь пола можно измерить и рассчитать следующим образом.
Разбить шестиугольник на пять фигур - центральный прямоугольник (соединением четырех точек шестиугольника через одну) и четыре треугольника. Площадь четырехугольника это произведение его сторон. Площадь треугольника одна вторая на произведения высоты каждого треугольника на его высоту И общая площадь шестигранника равна сумме прямоугольника и четырех треугольников. Все размеры легко измеряются рулеткой.
Замерять периметр (сумму длин всех сторон) комнаты и умножить на её высоту. Минус площадь дверных и оконных проемов - это площадь стен.

Лилия

делите помещение на простые фигуры (прямоугольники треугольники окружности)
по формулам считаете площадь каждой
применяете знак +

Екатерина Смирнова

проще всего вычертить в "Автокаде" , там есть функция расчета площадей.