Павел Буцан

Что необходимо для сноса стены между кухней и комнатой?

Однокомнатная квартира - "Хрущёвка". Находится на 5-м этаже 5-ти этажного панельного дома, угловая.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - планировка такая же, как здесь.

Несущая ли стена? По моему мнению - нет ( деревянная, оштукатуренная) .

Нужно ли согласовывать с БТИ, получать разрешение, укреплять конструкцию подпорками, балками и т. д.?

Татьяна Пастушенко

Для начала подумать, не рухнет ли при этом потолок

Алексей Шивыдкин

обязательно нужно согласовывать!

Firdavs Muhiddinov

разрешение из жеса
что бы стена не была несущей
молоток ( большой)
не растущие из жопы руки.

Ирина Воронова

Согласование нужно, проект перепланировки - столько невешают и насчитают, что отпадет желание что- то переделывать.

Алексей Шкляев

Если дом кирпичный то это перегородка, а если панельный то несущая стена.

Татьяна Имамгулиева

В вашем варианте (извените за каламбур) вобще без вариантов! Однозначно проэкт и усиление полученого проёма! Даже независимо от того - несущая это стена или перегородка! Любой ДЕмонтаж капитальных конструкций (а она, судя по вашим словам, явно не гипсокартонная) влечёт за собой дополнительную нагрузку на несущую конструцию, а вследствии и ослабление постройки в целом! Общим словом ваши намериния по улучшению планировки квартиры называется "регонструкция".
Другое дело монтаж перестенков и перегородок, это уже считается поточным ремонтом и перепланировкой (жилой, полезной площади) тут вам никто бы и слова не сказал!

Елена Текоева

Что значит деревянная? Дом же панельный. В панельных хрущевках несущими могут быть только межквартирные стены. Все остальные стены в квартире - перегородки. По определению все перегородки это временные конструкции и капитальными никогда не были.