Сергей Фирсов

Аквадетрим водный, а витамин Д - жирорастворимый. Как такое может быть?

Алексей Кривцун

Мне врач сказала, что его готовят как-то особенно и водный лучше усваивается у детей.

Сергей Левшонков

Я читала статью, где подробно писали про Аквадетрим. Там вся хитрость в том, что капелька жира, окружена микрокапельками воды. Поэтому сам раствор водный, а витамин Д в нем содержится такой, какой и должен быть.

Бекматов

Я про саму технологию приготовления аквадетрима не знаю. Мне педиатр сказала, что водный раствор лучше усваивается детским организмом чем масляный. Всасывается быстрее.

Марьям Харламова

Если почитать инструкцию, то там вот что пишут: "Водный раствор витамина Д3 всасывается лучше, чем масляный раствор. У недоношенных детей происходит недостаточное образование и поступление желчи в кишечник, что нарушает всасывание витаминов в виде масляных растворов.
После перорального применения колекальциферол абсорбируется в тонкой кишке.
Метаболизируется в печени и почках. " Вот и ответ на вопрос - детки не могут переработать масляный раствор, поэтому создали водный. А как это сделали, написали уже.

Сергей Серов

Я читала, что пищеварительная система ребенка до 2 лет еще совершенствуется и ферменты не все начинают вырабатываться сразу. Поэтому многие лекарства плохо усваиваются. И про маслянный раствор Д как раз писали, что он не полностью всасывается, остается в кишечнике и вызывает вздутия и расстройства. А в водном растворе эти капельки витамина Д, очень-очень маленькие и поэтому препарат легко усваивается и не вызывает проблем с кишечником.