Владимир

если не давать витамин Д малышу, то он обязательно рахитом будет?

Алексей Зиновьев

нет я не часто довала

Eкатерина Усанкова

Рахитом то может и не будет в явном виде. Это только врачи разбираются в изменении ребер при рахите. Но в чем точно уверена - недостаток вит Д в младенчестве наверняка приведет к проблемам с зубами в более старшем возрасте.

Юлия Тихонова

Ух выписывают как для профилактики

Сергей Ващилин

витамин D содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, сырых желтках; морепродуктах, печени рыб - особенно палтуса и трески; в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии. Овсянка, картофель, петрушка, а также некоторые травы – люцерна, зелень одуванчика, крапива и хвощ, тоже являются источниками витамина Д. Когда организм получает достаточно солнечного света, витамина D вырабатывается достаточно, но для этого необходимы определённые условия. Например, имеет значение время суток: утром, после восхода солнца, и вечером, на закате, витамин D вырабатывается активнее; цвет кожи и возраст: в светлой коже витамина Д вырабатывается больше, а с возрастом кожа синтезирует его всё меньше. Необходимым условием для выработки витамина D в коже также является чистый воздух. Именно поэтому в странах Азии и Африки, где пыль и выбросы промышленных предприятий в городах не пропускают лучи солнца, очень много детей с рахитом. Дело в том, что именно тот спектр лучей, который способствует выработке витамина Д, не проходит через загрязнённую атмосферу.

Лилия Наумова

вообще никогда не давала - все что надо давали в поликлинике, про витамин Д вообще не припоминаю. оба ребенка нормальные выросли

Nadeghda Ionkina

я своим не давала. Дочь ноябрьская, средний сын мартовский. Младшему апрельскому еще не решила - плохо вес набирает.

Наташа Соловьёва

Я даю ребенку витамины, которые содержатся в настоящих продуктах, а не в таблетках. Никакого рахита не было.

Андя

я давала. дочка родилась в декабре. что-то не хотелось мне экспериментировать - будет ли рахит если не буду давать или а вдруг не будет) врач выписал - и давала по капельке в день до весны. тем более - аквадетрим бесплатно дают. это если вы из экономии не хотите давать.

Тесса Иш

А вы попробовать хотите? Попробуйте...

Игорь Арсенин

Не увлекайтесь манной кашей, особенно до года. Это прямая дорога к заболеванию рахитом.

Лиза Гончарова

я не давала витамин этот, хотя педиатры всегда всем их выписывают, считаю, что если ребенок правильно питается и достаточно гуляет, смысла пичкать химией нет никакого

Олег Андрейченко

я думаю что ничего страшного если не давать витамин д ребенку! Мама моя сказала что она ни мне ни брату моему не давала его, рахита не было . Но я своей дочке с октября месяца даю, вам написали выше правильно его выписывают бесплатно! Попросите рецепт у педиатра .